Gerhart-Hauptmann-Theater

Mitarbeiter

Das GHT Görlitz-Zittau ist ein 4-Sparten-Theater (Musiktheater, Schauspiel, Tanz und Konzert) im Kulturraum Oberlausitz-Niederschlesien mit grenzüberschreitender Arbeit im Dreiländereck zwischen Deutschland, Polen und der Tschechischen Republik.

Geschäftsführung

Marion Dittrich | Verwaltungsdirektorin, Prokuristin
Silke Kunschmann | Intendanzsekretärin Görlitz
Antje Mertsch | Assistentin der kaufmännischen & künstlerischen Leitung Zittau

Lisa Urban | (Elternzeit) Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung‎
Emilia Winkler | (Elternzeitvertretung) Assistentin der kaufmännischen Geschäftsführung‎

Musikalische Leitung

Leitung Musiktheater

Musiktheater

Michaela Köber | Assistenz Dramaturgie, Görlitz
Benjamin Bley | Regieassistenz Musiktheater

Piotr Ozimkowski | Inspizienz & Regieassistenz Musiktheater/Tanz
Dominika Richter | Soufflage Musiktheater

Opernchor

Cordula Archner | Choristin, Opernchor
Adrienn Balázs | Choristin, Opernchor
Daniel Degorski | Chorist, Opernchor
Emma Char | Choristin, Opernchor
Hwayoung Eum | Chorist, Opernchor
Daewoo Park | Chorist, Opernchor

Tomasz Pradzynski | Chorist, Opernchor
Désirée Ursu
| Choristin, Opernchor
Heiko Vogel
| Chorist, Opernchor
Katja Woite
| Choristin, Opernchor
Kristin Hui Ting Yu
| Choristin, Opernchor

Schauspielleitung

Schauspiel

Uwe Körner | Inspizienz Schauspiel

Tanzleitung

Heike Laskowski | Leiterin Ballettschule

Tanz

Orchester

Christian Sommerfeld | Orchestermanager
Diana Effner 
| Zweite Violine
Mona Kertzsch | Zweite Violine
Nalae Shin | Zweite Violine
Dorina Floare | Solo-Viola
Agnes Unruh | Stellv. Solo-Viola
Sochiro Mera | Englischorn
Annette Kruckow | Bassklarinette
Christoph Wenk | Stellv. Solo-Violoncello

Jan Sebastian Melzer | Stellv. Solo Trompeter
Benjamin Arnold 
| Violoncello
Julian-Stelian Mihai 
| Kontrafagott
Thorsten Haug | Horn
Maximilian Kleefeldt | Tuba
Markus Thalheimer | Harfe
Xizi Wang | Solo Pauke   
Ronald Hälsig | Orchesterwart
Andreas Mantel | Orchesterwart

Marketing

Jasna Zajcek | Leiterin Marketing
Jasmin Schröter
| Assistenz Marketing
Sandra Birnbaum | Grafikerin
Anke Schulz-Micklich | Grafikerin
Heidrun Rudolph | Mitarbeiterin Marketing

Ricarda Böhme | Projektkoordination J-O-Ś
Christiane Hoffmann | Projektkoordination ViaThea
Patrick Linke | Leiter Gastronomie, Görlitz
Anja Goerke | Gastronomie, Görlitz

Besucherservice

Brita Berenz | Abteilungsleiterin ‎
Doris Hernschier | Kasse
Katrin Hopstock | Kasse
Anja Würschig | Kasse
Corinna Krause | Kasse
Kerstin Hurny | Leiterin Garderoben
Anja Neumann | Empfang
Ramona Brestrich | Empfang
Bettina Fahl | Empfang
Doreen Fahl | Empfang

Künstlerisches Betriebsbüro

Katrin Lay | Orchesterdisposition

Ausstattung/Kostüm & Werkstätten

Robert Künzel | Leiter Werkstätten, Görlitz‎
Ulrike Bode | Hausaustatterin, Zittau‎
Mario Wenzel | Hausausstatter, Zittau‎‎
Birgit Lindner | Damengewandmeisterin‎, Leiterin Kostümabteilung Zittau
Monika Blasche | Damengewandmeisterin‎, Leiterin Kostümabteilung Görlitz
Anna Schade | Gewandmeisterin‎, Kostümabteilung
Romy Viehrig-Otto | Gewandmeisterin‎, Kostümabteilung
Birgit Barteldt | Kostümabteilung
Gerlind Diener | Kostümabteilung
Elke Haupt | Kostümabteilung
Petra Junge | Kostümabteilung
Antonia Kaminsky | Kostümabteilung
Christine Schmusch | Kostümabteilung
Sabine Tille | Kostümabteilung
Daniela Weiß | Kostümabteilung
Kerstin Triemer | Leiterin Dekoration, Görlitz‎
Mario Wenzel | Leiter Dekoration, Zittau‎
Torsten Zwiebler | Dekoration
Klaus Fritz | Leiter Requisite, Görlitz‎
Bodo Fritzlar | Leiter Requisite, Zittau‎
Silke Sorge | Requisite
Yevgenia Vlashchenko | Requisite

Heike Hannemann | Leiterin Maske, Görlitz‎
Anke Selonny | Leiterin Maske, Zittau‎
Juliane Faber | Maske
Ann-Marie Heßner | Maske
Birgit Kränke | Maske
Marie Neumann | Maske
Kirstin Hering* | Maske
Melanie Potz* | Maske
Vidett Lauke | Leiterin Ankleider, Görlitz‎
Eveline Fuckner | Ankleiderin
Roswitha Will | Ankleiderin
Raymund Kretschmer | Leiter Tischlerei, Görlitz‎‎
Thomas Loppnow | Leiter Tischlerei, Zittau‎
Frank John | Tischlerei
Kurt Arnold* | Tischlerei
Jula Börjesson* | Tischlerei
Jasmin Krohn* | Tischlerei
Luisa Schlenker* | Tischlerei
Uwe Kramer | Leiter Malsaal, Görlitz‎
Ulrike Bode | Leiterin Malsaal, Zittau‎
Franziska Hummel | Bühnenplastikerin
Carsten Scholz | Malsaal
Nikola Kaiser* | Malsaal
Gregor Loops* | Malsaal
Marleen Wohnig-Scholz* | Malsaal

Technik

Jesco Huhle | Technischer Leiter, Görlitz‎
Uwe Karpe | Technischer Leiter & Bühnenmeister‎, Zittau
Frank Beyer | Bühnenmeister‎, Zittau
Mathias von Schäwen | Bühnenmeister‎‎
André Winkelmann | Bühnenmeister, Leiter der Bühnentechnik Görlitz, Stellv. Techn. Leiter, Görlitz
Steffen Fännrich | Bühnentechnik
Uwe Glatzel | Bühnentechnik
Harald Hennersdorf | Bühnentechnik
Frank Hurny | Bühnentechnik
Mario Klauß | Bühnentechnik
Matthias Kühn | Bühnentechnik
Norbert Kunkel | Bühnentechnik
Robert Lorenz | Bühnentechnik
Rolf Neldner | Bühnentechnik
Heiko Paetz | Bühnentechnik
Sandro Runschke | Bühnentechnik
Oliver Schmidt | Bühnentechnik
Wolfgang Schmidt | Bühnentechnik
Sven Tittmann | Bühnentechnik
Marino Wappler | Bühnentechnik
Jost-Frieder Wunsch | Bühnentechnik

Raed Bandukji* | Bühnentechnik
Benjamin Binder* | Bühnentechnik
Justin Döring* | Bühnentechnik
Philipp Kappl* | Bühnentechnik
Lisa Maria Kurzmann* | Bühnentechnik
Denise Mai* | Bühnentechnik
Tom Lukas Wieners* | Bühnentechnik
Bernd Eifler | Schlosser, Schlosserei Zittau
Andreas Hoffmann | Leiter & Beleuchtungsmeister‎, Beleuchtung Görlitz
Kendy Tanzmann | Beleuchtungsmeister‎, Beleuchtung Görlitz‎
Christian Adolph | Beleuchtung
Uwe Bittner | Beleuchtung
Marcel Gloßmann | Beleuchtung
Marcel Hahnfeld | Beleuchtung
Lars Rudolph | Beleuchtung
Sandra Santer | Beleuchtung
Thomas Kristall | Beleuchtung
Sebastian Beier | Leiter Tontechnik, Görlitz‎
Mikhail Barbarow | Tontechnik
Jörg Dietze | Tontechnik

 

Verwaltung & Hausverwaltung

Harriet Ludwig | Personalleiterin‎
Frank Hillig | Verwaltung
Sandra Pohl | Verwaltung
Antje Schmitz | Verwaltung
Katrin Schwedler | Verwaltung
Christiana Spittler | Verwaltung
Sabrina Israel* | Verwaltung

Jörg Israel | Hausinspektor‎, Görlitz
Gani Asllani | Hausverwaltung
Konstanze Bürgermeister | Hausverwaltung
Sabine Ernst | Hausverwaltung
Roswita Hälsig | Hausverwaltung
Steffi Klimm | Hausverwaltung
Claudia Kubik | Hausverwaltung
Heiko Machazek | Hausverwaltung
Thomas Rothmann | Hausinspektor, Zittau

Unsere Gäste

Torsten Imber | Opernchor & Hexe Hillary »Junge Konzertreihe«
Stephan Bestier | Schauspieler & Regisseur, Schauspiel
Florian Graf | Schauspieler, Schauspiel
Kerstin Slawek | Schauspielerin, Schauspiel
Markus Weickert | Schauspieler, Schauspiel
Martin Hybler | Komponist & Musikalische Leitung, Schauspiel
Katinka Maché | Schauspielerin, Schauspiel
Frank Siebers | Schauspieler, Schauspiel
Bianka Tatàr | Schauspielerin, Schauspiel
Shannon Leypoldt | Tänzerin, Tanz
Naomi Gibson | Tänzerin, Tanz
Enrico Paglialunga | Tänzer, Tanz
Kathinka Sonneborn | Tänzerin, Tanz
Sommer Ulrickson | Tänzerin & Choreografin, Tanz
Winfried Schneider | Choreografie, Musiktheater
Veronika Šlapanská | Choreografie, Schauspiel
Karolin Böckelmann | Opernchor, Musiktheater
Bartosz Borula | Opernchor, Musiktheater
Doreen Brand | Opernchor, Musiktheater
Wesselin Busew | Opernchor, Musiktheater
Benjamin Butzke | Opernchor, Musiktheater
Desislava Danova | Opernchor, Musiktheater
Sven Fels | Opernchor, Musiktheater
Liane Hörl | Opernchor, Musiktheater
Ki Won Kang | Opernchor, Musiktheater
Jongho Kim | Opernchor, Musiktheater
Stefan Kringel | Opernchor, Musiktheater
Wojciech Kuczyński | Opernchor, Musiktheater
Holden Madagame | Opernchor, Musiktheater
Eryk Rymanowski | Opernchor, Musiktheater
Bryan Boyce | Bassbariton, Musiktheater
Lucie Ceralová | Altistin, Musiktheater
Robyn Allegra Parton | Sopranistin, Musiktheater
Pedro Velázquez Díaz | Tenor, Musiktheater
Denis Edelmann | Sänger, Musiktheater
Kai Günther | Heldenbariton, Musiktheater
Michael Heim | Tenor, Musiktheater
Christian Henneberg | Bariton, Musiktheater
Gerald Hupach | Tenor, Musiktheater
Konstantinos Klironomos | Tenor, Musiktheater
Daniel Eckert | Musicaldarsteller, Musiktheater
Dirk Konnerth | Tenor, Musiktheater
Marius Marx | Schauspieler & Musiker, Musiktheater
Michael Mrozek | Sänger, Musiktheater
Regina Pätzer | Mezzosopran, Musiktheater
Hans-Georg Priese | Tenor, Musiktheater
John Pumphrey | Tenor, Musiktheater
Steffen Schantz | Tenor, Musiktheater
Marc-Eric Schmidt | Tenor, Musiktheater
Justus Seeger | Bariton, Musiktheater
Martha Sotiriou | Mezzosopran, Musiktheater

Claudius Poppig | Opernchor, Musiktheater
Manfred Reich
| Opernchor, Musiktheater
Franziska Schneider | Opernchor, Musiktheater
Marc Schwämmlein
| Opernchor, Musiktheater
Seungho Shin
| Opernchor, Musiktheater
Jerzy Szostakowski
| Opernchor, Musiktheater
Katrin Valk
| Opernchor, Musiktheater
Elmira Yakhina
| Opernchor, Musiktheater
Felicitas Ziegler
| Opernchor, Musiktheater
François de Carpentries | Regie, Musiktheater
Steffen Piontek | Regie, Musiktheater
Sabine Sterken | Regie, Musiktheater
Geertje Boeden | Regie, Musiktheater
Martin Schüler | Regie, Musiktheater
Ansgar Weigner | Regie Musiktheater
Andrea Brunetti | Regie, Schauspiel
Rüdiger Hentzschel | Regie, Schauspiel
Toni Burghard Friedrich | Regie, Schauspiel
Grzegorz Stosz | Regisseur & Schauspieler, Schauspiel
Christiane Müller | Regie, Schauspiel
Ramona Ries | Regie, Schauspiel
Data Tavadze | Regie, Schauspiel
ÄNN | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Britta Bremer | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Tanz & Musiktheater
Mike Hahne | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Leonore Pilz | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Schauspiel & Musiktheater
Markus Pysall | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Tanz
Karine Van Hercke | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Carl-Christian Andresen | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Kristina Böcher | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Zoltán Egyed | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Schauspiel
Daniele Guevara | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Tanz
Antonia Kamp | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Schauspiel
Esther Kemter | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Schauspiel
Till Kuhnert | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Tanz
Tanja Liebermann | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Tanz
David Marek | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Schauspiel
Gundula Martin | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Nir Moses | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Tanz
Sarah Antonia Rung | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Robert Schrag | Ausstattung/Bühnenbild & Kostüm, Musiktheater
Axel Hambach | Kampfchoreografie, Schauspiel
Christian Fischer | Musik & Komposition, Schauspiel
Levente Gulyás | Komposition & Musikalische Leitung, Schauspiel

 

Bei den mit einem * gekennzeichneten Personen handelt es sich um Auszubildende, Praktikanten und FSJler.

Translate »
Schriftgröße ändern